Lifestyle

Rekomendasi Obat yang Mengandung Ibuprofen, dari Proris hingga Bodrex

Obat yang mengandung ibuprofen bisa digunakan untuk meredakan demam, nyeri haid, hingga sakit gigi dan sendiObat yang mengandung ibuprofen bisa digunakan untuk meredakan demam, nyeri haid, hingga sakit gigi dan sendi

Obat yang mengandung ibuprofen termasuk ke dalam golongan NSAID yang bisa menjadi pertolongan pertama ketika kamu merasa demam atau nyeri. Ada banyak merek ibuprofen yang bisa kamu coba, mulai dari Proris, Oskadon, hingga Bordrex.

Mengenal ibuprofen

Ibuprofen adalah jenis obat anti-inflamasi nonsteroid (NSAID) yang biasa digunakan untuk mengobati nyeri ringan hingga sedang yang terjadi dalam tubuh. Kamu bisa mengonsumsi ibuprofen ketika merasakan nyeri akibat sakit kepala, sakit gigi, kram menstruasi, nyeri otot, hingga radang sendi. Obat ini juga bisa digunakan untuk mengurangi demam dan meredakan sakit ringan akibat pilek dan flu biasa.

Ibuprofen bekerja dengan cara menghalangi zat kimia alami dalam tubuh yang menyebabkan peradangan. Efeknya akan membantu mengurangi gejala pembengkakan, rasa sakit, dan menurunkan suhu tubuh.

Beberapa obat yang mengandung ibuprofen bisa dibeli secara bebas di apotek, namun sebagian lainnya memerlukan resep dokter.

Baca Juga: Apakah Ibuprofen Aman untuk Ibu Menyusui?

Rekomendasi terbaik obat yang mengandung ibuprofen

Berikut adalah rekomendasi terbaik merek obat yang mengandung ibuprofen untuk dewasa dan anak-anak:

1

Proris

Proris obat demam yang mengandung ibuprofenProris obat demam yang mengandung ibuprofenCek Sekarang

Proris adalah salah satu merek obat ibuprofen yang bisa dikonsumsi oleh anak-anak maupun dewasa. Untuk dewasa, kamu bisa minum proris kaplet yang mengandung zat aktif ibuprofen 200 mg. 

Obat ini bermanfaat untuk untuk meringankan nyeri ringan sampai sedang, seperti nyeri menstruasi, sakit gigi, sakit setelah operasi, sakit kepala, nyeri otto, hingga nyeri sendi. Saat kamu mengalami flu dan batuk, minum proris juga bisa membantu menurunkan demam. 

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk dokter atau aturan minum dalam kemasan. Dosis dapat berbeda-beda tergantung pada masalah yang diderita. 

Harga mulai dari Rp2.500. 

2

Farsifen

Farsifen obat yang mengandung ibuprofen 400 mgFarsifen obat yang mengandung ibuprofen 400 mgCek Sekarang

Farsifen adalah obat yang mengandung ibuprofen untuk anak-anak dan dewasa. Obat ini termasuk obat resep yang hanya bisa ditebus menggunakan resep dokter. Farsifen biasanya diresepkan untuk membantu menurunkan demam, meredakan nyeri ringan hingga sedang seperti nyeri haid, nyeri otot, nyeri tulang, serta nyeri karena radang sendi (arthritis). Obat ini juga digunakan untuk meredakan nyeri ringan karena pilek atau flu.

Harga mulai dari Rp11.000.

3

Spedifen 

Spedifen obat yang mengandung ibuprofen untuk dewasaSpedifen obat yang mengandung ibuprofen untuk dewasaCek Sekarang

Spedifen adalah salah satu jenis obat yang mengandung ibuprofen untuk dewasa. Ini merupakan obat keras yang hanya bisa dibeli dengan resep dokter. Obat ini mengandung 400 mg ibuprofen yang bisa mengatasi kram menstruasi, sakit kepala, nyeri otot, sakit gigi, menurunkan demam, hingga meringankan nyeri yang disebabkan oleh radang sendi dan gangguan musculoskeletal.

Kamu harus mengonsumsi obat ini sesuai dengan resep dokter atau aturan minum dalam kemasan. Dosis pada setiap orang bisa berbeda dan dipengaruhi juga oleh kondisi penyakit masing-masing.

Harga mulai dari Rp44.000.

4

Paramex Nyeri Otot

Paramex Nyeri Otot obat yang mengandung ibuprofenParamex Nyeri Otot obat yang mengandung ibuprofenCek Sekarang

Untuk mengatasi sakit punggung dan ngilu di persendian, kamu bisa mencoba Paramex Nyeri Otot  dengan kandungan ibuprofen 200 mg. Obat ini dipadukan dengan paracetamol yang juga bisa membantu meredakan nyeri dan panas tubuh. 

Paramex Nyeri Otot hanya boleh dikonsumsi oleh dewasa dan aman untuk ibu hamil. Ini adalah obat bebas terbatas yang bisa dibeli tanpa resep dokter. 

Dosis pemakaian yang direkomendasikan adalah 1 tablet sebanyak 3 kali sehari. Kamu bisa mengikuti petunjuk pemakaian dalam kemasan atau berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu jika ingin minum obat Paramex untuk mengatasi nyeri otot.

Harga mulai dari Rp1.800.

5

Iprox Suspensi

 

Iprox Suspensi obat yang mengandung ibuprofen untuk anak-anakIprox Suspensi obat yang mengandung ibuprofen untuk anak-anakCek Sekarang

Rekomendasi merek obat ibuprofen yang aman untuk anak-anak dan dewasa selanjutnya adalah Iprox Suspensi. Obat ini bermanfaat untuk menurunkan demam, mengurangi nyeri, dan meredakan peradangan.

Setiap 5 ml obat mengandung 100 mg ibuprofen. Untuk dewasa dan anak-anak usia 12 tahun ke atas dapat mengonsumsinya 2 sendok takar atau 10 ml sebanyak 3 sampai 4 kali.

Sedangkan dosis untuk anak-anak adalah:

  • 1-2 tahun: ½ sendok takar (2.5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari
  • 3-7 tahun: 1 sendok takar (5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari
  • 8-12 tahun: 2 sendok takar 5 ml (10 ml) sebanyak 3-4 kali/hari

Baca Juga: Efek Samping Ibuprofen yang Perlu Diperhatikan

6

Neo Rheumacyl Neuro

Neo Rheumacyl Neuro obat yang mengandung ibuprofen untuk nyeri sendiNeo Rheumacyl Neuro obat yang mengandung ibuprofen untuk nyeri sendiCek Sekarang

Neo Rheumacyl Neuro adalah obat yang mengandung ibuprofen untuk mengatasi nyeri pada otot dan sendi atau ngilu akibat kram, kebas, dan kesemutan. Berbeda dengan jenis obat pereda nyeri lainnya, Neo Rheumacyl Neuro dilengkapi dengan vitamin B1, vitamin B6, dan vitamin B12 yang membantu menutrisi tubuh dan sangat penting untuk menjaga kesehatan sistem saraf.

Ini merupakan golongan obat ibuprofen bebas terbatas yang bisa dibeli tanpa resep dokter. Dosis yang direkomendasikan adalah 1 kaplet sebanyak 3 kali sehari.

Harga mulai dari Rp9.561.

7

Bodrex Extra

Bodrex Extra obat yang mengandung ibuprofen untuk redakan nyeri tubuhBodrex Extra obat yang mengandung ibuprofen untuk redakan nyeri tubuhCek Sekarang

Salah satu obat sakit kepala yang paling populer adalah Bodrex Extra. Obat ini mengandung bahan aktif paracetamol dan ibuprofen yang bekerja sama mengatasi pusat rasa sakit dalam tubuh. Bukan hanya untuk meredakan sakit kepala, Bodrex Extra juga bisa diminum untuk menghilangkan nyeri otot, radang sendi, nyeri saat menstruasi, hingga menurunkan demam.

Obat ini dapat diminum oleh anak-anak mulai usia 6 tahun. Dosis yang direkomendasikan untuk anak-anak dan dewasa adalah:

  • Anak-anak usia 6 hingga 12 tahun: ½-1 kaplet sebanyak 3 kali/hari.
  • Dewasa atau anak diatas 12 tahun: 1-2 kaplet sebanyak 3 kali/hari.

Meski merupakan obat bebas yang bisa dibeli tanpa resep dokter, namun pastikan kamu mengonsumsinya sesuai aturan yang tertera dalam kemasan.

Harga mulai dari Rp2.060.

8

Oskadon SP

Oskadon SP obat pereda nyeri yang mengandung ibuprofenOskadon SP obat pereda nyeri yang mengandung ibuprofenCek Sekarang

Oskadon SP tablet adalah obat dengan kandungan ibuprofen untuk membantu meredakan nyeri otot pada pinggang dan punggung, serta nyeri pada persendian. Bukan hanya itu, Oskadon juga bisa digunakan untuk mengobati sakit gigi, nyeri pada telinga, hingga nyeri menstruasi.

Obat ini mengandung perpaduan paracetamol dan ibuprofen yang mengatasi pusat rasa sakit. Dosis yang direkomendasikan untuk dewasa adalah 1 tablet sebanyak 3 sampai 4 kali sehari.

Harga mulai dari Rp1.600.

9

Novaxifen

Novaxifen obat yang mengandung ibuprofenNovaxifen obat yang mengandung ibuprofenCek Sekarang

Novaxifen adalah golongan obat ibuprofen yang biasa digunakan untuk meredakan peradangan penyebab demam dan nyeri tubuh. Kandungannya bisa membantu mengurangi gejala peradangan seperti kemerahan kulit, bengkak, nyeri sendi, dan kekakuan. 

Dosis penggunaan obat ini harus sesuai dengan resep dokter. Dosis bisa berbeda bergantung pada kondisi penyakit dan umur. 

Harga mulai dari Rp3.400.

10

Bufect Forte

Bufect Forte obat yang mengandung ibuprofen sirupBufect Forte obat yang mengandung ibuprofen sirupCek Sekarang

Jenis obat sirup yang mengandung ibuprofen selanjutnya adalah Bufect Forte. Ini termasuk ke dalam golongan ibuprofen yang bisa membantu mengatasi nyeri akibat cabut gigi, peradangan, hingga pembedahan.

Adapun dosis pemakaian obat untuk anak-anak dan dewasa adalah:

  • Dewasa: 5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • Anak-anak: 3-7 tahun 2,5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 8-12 tahun 5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.

Pastikan untuk berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu sebelum membentuk halaman author. 

Antiinflamasi Nonsteroid (nsaid)Minum ObatObat Bebas Terbatas

WebMD. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-5166-9368/ibuprofen-oral/ibuprofen-oral/details
Diakses 4 April 2023

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email