Procold kaplet

Procold dapat meringankan gejala-gejala flu seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, demam dan sakit kepala

Deskripsi obat

Procold adalah obat yang dapat meringankan gejala-gejala flu seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, demam dan sakit kepala. Procold bekerja sebagai analgetik-antipiretik, antihistamin dan dekongestan hidung sehingga dapat meredakan gejala-gejala flu. Obat ini termasuk golongan obat bebas terbatas yang dapat dibeli tanpa resep dokter.

Procold kaplet
Golongan ObatObat bebasObat bebas terbatas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter, namun aturan pakai serta efek sampingnya perlu diperhatikan.
HETRp 3.600/strip (6 kaplet) per Maret 2019
Kemasan1 strip @ 6 kaplet
ProdusenKalbe Farma

Indikasi (manfaat) obat

Meringankan gejala-gejala flu seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, demam dan sakit kepala.

Komposisi obat

Paracetamol 500 mg, phenylephrine HCl 10 mg, chlorpheniramine maleat 2 mg.

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

Dewasa: 3 x 1 kaplet/hari.

Anak 6-12 tahun: 3 x ½ kaplet/hari.

Aturan pakai obat

Dikonsumsi sesudah atau sebelum makan

Efek samping obat

Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, retensi urin. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati. Insomnia, gelisah, eksitasi, tremor dan aritmia ventrikel.

Perhatian Khusus

Gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi, prostat, hipertiroid dan retensi urin. Tidak dianjurkan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil, menyusui. Tidak boleh mengendarai kendaraan atau menjalankan mesin setelah mengonsumsi obat. Mengonsumsi alkohol dapat mengakibatkan risiko kerusakan fungsi hati.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

Gangguan jantung dan diabetes melitus, gangguan fungsi hati yang berat. Hipersensitif terhadap komponen obat.

Interaksi obat (jangan digunakan bersamaan dengan)

Penggunaan bersama anti depresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi. Dapat menyebabkan kantuk.

Sesuai kemasan.

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email