Paraco Sirup 60 ml

Deskripsi obat

Paraco sirup digunakan untuk meredakan nyeri dan menurunkan demam. Obat ini merupakan obat bebas yang tidak memerlukan resep dokter. Paraco mengandung parasetamol.

Paraco Sirup 60 ml
Golongan ObatObat bebas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter.
HETRp 17.000/botol per April 2020
Kemasan1 box isi 1 botol @ 60 ml
ProdusenCoronet

Indikasi (manfaat) obat

Komposisi obat

Tiap 5 ml: parasetamol 120 mg.

 

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

Anak-anak:

  • 0-1 tahun: 2,5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 1-2 tahun: 5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 2-6 tahun: 5-10 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 6-9 tahun: 10-15 ml sebanyak 3-4 kali//hari.
  • 9-12 tahun: 15-20 ml sebanyak 3-4 kali/hari.

Aturan pakai obat

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Efek samping obat

  • Reaksi alergi terhadap komponen obat.
  • Pada pemakaian jangka panjang dan dosis tinggi dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Pembengkakan pada wajah, bibir, lidah atau tenggorokan (angioedema).
  • Ruam kulit.
  • Gatal.
  • Keringan berlebih.
  • Urin berwarna gelap.
  • Mual.
  • Muntah.
  • Gangguan kesulitan tidur (insomnia).

Perhatian Khusus

  • Hentikan penggunaan jika timbul reaksi alergi dan reaksi anafilaksis.
  • Pasien penderita gangguan hati.
  • Pada penggunaan dosis tinggi dapat menyebabkan hepatotoksik.
  • Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Pasien penderita gangguan ginjal berat.
  • Pasien yang mengonsumsi alkohol.
  • Pasien penderita kekurangan gizi (malnutrisi kronis).
  • Hentikan penggunaan jika demam tidak menurun selama 2 hari dan nyeri tidak hilang selama 5 hari.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien yang memiliki alergi terhadap komponen obat ini.
  • Pasien penderita gangguan fungsi hati yang berat.

MIMS. http://www.mims.com/indonesia/drug/info/paraco/paraco?type=brief&lang=id
Diakses pada 13 April 2020

Medscape. https://reference.medscape.com/drug/tylenol-acetaminophen-343346#0
Diakses pada 19 Juni 2020

Drugs. https://www.drugs.com/acetaminophen.html
Diakses pada 19 Juni 2020

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email

Artikel Terkait

Obat Asam Mefenamat untuk Sakit Gigi, Manfaat dan Efek Sampingnya

Asam mefenamat untuk sakit gigi, efektif meredakan nyeri dan bengkak. Obat ini bisa diminum 3 kali sehari dengan dosis masing-masing 500 mg, selama maksimal 7 hari.
28 Sep 2020|Nina Hertiwi Putri
Baca selengkapnya
Obat Asam Mefenamat untuk Sakit Gigi, Manfaat dan Efek Sampingnya

Jangan Sembarang Obat, Ini Cara Mengobati Sakit Kepala yang Tepat

Ada berbagai macam jenis sakit kepala seperti migrain, sakit kepala cluster, hingga sakit kepala seperti tertekan. Cara mengobati sakit kepala sendiri harus sesuai dengan penyebabnya,
27 Aug 2019|Azelia Trifiana
Baca selengkapnya
Jangan Sembarang Obat, Ini Cara Mengobati Sakit Kepala yang Tepat

Sering Sakit Kepala Saat Lapar? Ternyata Ini Penyebabnya

Terkadang beberapa orang kerap merasakan pusing atau sakit kepala saat lapar. Ini umum terjadi apabila Anda belum makan. Ketahui apa penyebabnya.Baca selengkapnya
Sering Sakit Kepala Saat Lapar? Ternyata Ini Penyebabnya