Pamol sirup 60 ml

14 Okt 2019| Maria Yuniar

Deskripsi obat

Pamol sirup adalah obat untuk meringankan sakit kepala, meringankan sakit gigi, dan menurunkan demam. Obat ini merupakan obat bebas yang tidak memerlukan resep dokter. Pamol sirup mengandung zat aktif parasetamol.
Parasetamol adalah obat untuk meredakan nyeri dan menurunkan demam, parasetamol bekerja dengan mengurangi produksi prostaglandin atau zat penyebab peradangan, penurunan prostaglandin dalam tubuh akan mengurangi gejela peradangan seperti demam dan nyeri.

Pamol sirup 60 ml
Golongan ObatObat bebas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter.
HETRp 31.625/botol (60 ml) per Oktober 2019
Kemasan1 box isi 1 botol @ 60 ml
ProdusenInterbat

Indikasi (manfaat) obat

  • Meringankan sakit kepala.
  • Membantu meredakan demam.
  • Meringankan sakit gigi.
  • Mengobati nyeri dan demam setelah melakukan vaksinasi.
  • Meredakan nyeri ringan hingga sedang.
  • Meringankan nyeri sendi dan nyeri otot.

Komposisi obat

Tiap 5 ml: parasetamol 120 mg.

 

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

Anak-anak:

  • 0-1 tahun: ½ sendok takar 5 ml (2,5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 1-2 tahun: 1 sendok takar 5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 2-6 tahun: 1-2 sendok takar 5 ml (5-10 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 6-9 tahun: 2-3 sendok takar 5 ml (10-15 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 9-12 tahun: 3-4 sendok takar 5 ml (15-20 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.

Aturan pakai obat

Dapat dikonsumsi sebelum atau setelah makan.

Efek samping obat

  • Reaksi alergi seperti ruam dan gatal pada kulit.
  • Pada penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati.
  • Reaksi gangguan pada darah seperti:
    • Kondisi rendahnya jumlah sel darah putih di dalam tubuh (leukopenia).
    • Kondisi rendahnya jumlah trombosit di dalam tubuh (trombositopenia).
    • Kondisi ketika jumlah sel neutrofil dalam darah menurun (neutropenia).
    • Penurunan tekanan darah hingga dibawah batas normal (hipotensi).
  • Pembengkakan akibat penumpukan cairan pada beberapa bagian tubuh yang biasanya berada di sekitar mata, pipi, atau bibir (angioedema).
  • Gangguan kesulitan tidur (insomnia).
  • Urin berwarna gelap.
  • Mual.
  • Muntah.
  • Sakit pada perut bagian atas.
  • Gatal.
  • Feses berwarna gelap.
  • Kelelahan.
  • Perubahan pada warna kulit atau sklera mata menjadi kekuningan.
  • Kehilangan nafsu makan (anoreksia).

Perhatian Khusus

  • Hentikan penggunaan jika terjadi reaksi anafilaksis atau reaksi alergi berat.
  • Pasien penderita gangguan fungsi hati.
  • Pasien yang mengalami gangguan fungsi ginjal yang berat.
  • Pasien yang mengonsumsi alkohol.
  • Dapat menyebabkan kelainan serius pada kulit, serta lapisan bola mata, dalam mulut, dubur, dan alat kelamin (sindrom Stevens-Johnson).
  • Hentikan penggunaan jika selama 3 hari mengonsumsi ini demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak hilang.
  • Pasien yang mengalami kekurangan gizi kronis.
  • Kategori kehamilan dan menyusui:
    Kategori C. Penelitian pada binatang percobaan menunjukkan efek samping terhadap janin dan tidak ada penelitian terkontrol pada wanita. Atau, belum ada  penelitian pada wanita hamil maupun hewan percobaan. Obat hanya boleh diberikan jika manfaatnya melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien yang memiliki alergi terhadap komponen obat ini.
  • Pasien penderita penyakit hati yang berat.

Interaksi obat (jangan digunakan bersamaan dengan)

  • Penggunaan bersama dengan kolestiramin dapat menurunkan penyerapan obat ini.
  • Penggunaan bersama rifampisin, fenitoin, karbamazepin, dan fenobarbital dapat menurunkan kadar parasetamol.
  • Jika dikonsumsi bersama metoklopramid dan domperidon dapat meningkatkan absorpsi obat ini.
  • Penggunaan bersama kloramfenikol dapat meningkatkan kadar kloramfenikol dalam tubuh.

Sesuai kemasan per Oktober 2019

Medscape. https://reference.medscape.com/drug/tylenol-acetaminophen-343346#0
Diakses pada 16 Juli 2020

Drugs. https://www.drugs.com/acetaminophen.html
Diakses pada 16 Juli 2020

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email

Artikel Terkait

Benarkah Berhubungan intim Bisa Jadi Cara Mengatasi Migrain?

Migrain yang kambuh menjadi suatu permasalahan yang menyulitkan. Namun, riset menunjukkan bahwa berhubungan intim dapat menjadi cara mengatasi migrain serta mampu meningkatkan hasrat seksual atau libido.
28 Jul 2019|Anita Djie
Baca selengkapnya
Benarkah Berhubungan intim Bisa Jadi Cara Mengatasi Migrain?

Efek Samping Asam Mefenamat, Obat Pereda Nyeri dan Kram Menstruasi

Efek samping asam mefenamat dapat bersifat umum, namun ada juga yang sifatnya serius. Obat pereda nyeri ini juga memiliki sejumlah peringatan yang patut untuk didiskusikan dengan dokter. Sampaikan pada dokter segala jenis kondisi medis yang Anda alami, serta obat yang Anda konsumsi.
20 Jun 2020|Arif Putra
Baca selengkapnya
Efek Samping Asam Mefenamat, Obat Pereda Nyeri dan Kram Menstruasi

Kompres Hangat vs. Kompres Dingin, Kenali Manfaat dan Penggunaannya

Kompres hangat dan kompres dingin sama-sama memiliki manfaat untuk mengatasi kondisi medis tertentu. Namun demikian, penting untuk memahami perbedaan keduanya, agar dapat menerapkan fungsi kedua jenis kompres ini secara optimal.
07 May 2020|Aditya Prasanda
Baca selengkapnya
Kompres Hangat vs. Kompres Dingin, Kenali Manfaat dan Penggunaannya