Orphen kaplet 4 mg adalah obat untuk mengatasi pilek, mata berair, bersin-bersin, dan gatal yang disebabkan karena reaksi alergi. Obat ini termasuk dalam golongan obat bebas terbatas. Orphen kaplet mengandung zat aktif chlorpheniramine maleate.
Chlorpheniramine maleate merupakan obat antihistamin generasi pertama untuk meringankan gejala alergi yang disebabkan oleh debu, makanan, gigitan serangga, ataupun obat-obatan. Selain itu, obat ini juga digunakan untuk mengatasi peradangan pada rongga hidung yang disebabkan karena reaksi alergi (hay fever atau rhinitis alergi) dan biduran (urtikaria). Obat ini bekerja dengan cara menghambat kerja histamin. Histamin merupakan merupakan senyawa dalam tubuh yang dapat menyebabkan terjadinya gejala alergi.
Orphen Kaplet 4 mg | |
HET | Rp 2.275/strip per Oktober 2019 |
Kandungan utama | Chlorpheniramine maleate. |
Kelas terapi | Antihistamin. |
Klasifikasi obat | Antihistamin generasi ke-1. |
Kemasan | 1 box isi 20 strip @ 10 kaplet (4 mg) |
Produsen | Solas Langgeng Sejahtera |
Chlorpheniramine maleate termasuk dalam kelompok obat yang disebut antihistamin. Antihistamin membantu mengurangi gejala alergi dengan cara mencegah efek zat yang disebut histamin. Histamin diproduksi oleh tubuh sebagai respons terhadap zat asing yang membuat tubuh alergi.
Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, chlorpheniramine maleate diketahui memiliki status:
Chlorpheniramine maleate merupakan komponen zat aktif dalam obat ini yang mampu bekerja dengan cara memblokir zat alami yang disintesis oleh tubuh selama reaksi alergi, yaitu histamin. Selain itu, obat ini juga dapat memblokir zat alami lain yang dibuat oleh tubuh, yaitu asetilkolin. Hal ini dapat membantu mengeringkan beberapa cairan tubuh untuk meredakan gejala seperti mata berair dan pilek.
Chlorpheniramine maleate 4 mg.
Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter
Dewasa dan anak-anak berusia 12 tahun ke atas: 1 kaplet (4 mg) sebanyak 3-4 kali/hari
Anak-anak:
Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan Orphen kaplet pada ibu hamil. Namun, ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin. Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin. Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.
Hentikan penggunaan dan hubungi dokter jika Anda mengalami:
Sesuai kemasan per Oktober 2019
MIMS. http://mims.com/indonesia/drug/info/orphen/orphen?type=brief&lang=id
Diakses pada 6 November 2020
WebMD. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-4156/chlorpheniramine-oral/details
Diakses pada 6 November 2020
GLOWM. https://www.glowm.com/resources/glowm/cd/pages/drugs/c049.html#:~:text=chlorpheniramine%20maleate&text=Rhinitis%2C%20allergy%20symptoms.,dose%20is%2024%20mg%20daily.
Diakses pada 6 November 2020
Drugs. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-4156/chlorpheniramine-oral/details
Diakses pada 6 November 2020