Mixagrip Flu & Batuk Kaplet

18 Mar 2020| Arif Putra

Deskripsi obat

Mixagrip Flu & Batuk kaplet digunakan untuk meredakan flu disertai batuk. Obat ini merupakan obat bebas terbatas yang mengandung paracetamol, dextromethorphan HBr dan pseudoefedrin HCl.

Mixagrip Flu & Batuk Kaplet
Golongan ObatObat bebasObat bebas terbatas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter, namun aturan pakai serta efek sampingnya perlu diperhatikan.
Kemasan1 box isi 25 strip @ 4 kaplet
ProdusenDankos Farma

Indikasi (manfaat) obat

Meringankan gejala-gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin yang disertai batuk.

Komposisi obat

Tiap 1 kaplet:

  • Paracetamol 500 mg.
  • Dekstrometrofan HBr 10 mg.
  • Pseudoefedrin HCl 30 mg.

 

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

  • Dewasa: 1 kaplet sebanyak 3-4 kali/hari.
  • Anak 6-12 tahun: ½ kaplet sebanyak 3-4 kali/hari.

Aturan pakai obat

Dikonsumsi sesuai petunjuk penggunaan.

Efek samping obat

- Gangguan pencernaan.
- Gangguan sulit tidur (insomnia).
- Gelisah.
- Hilangnya kesadaran dan timbul kegelisahan (eksitasi).
- Gerakan yang tidak terkontrol dan tidak terkendali pada satu atau lebih bagian tubuh (tremor).
- Detak jantung melebihi 100 kali per menit (takikardi).
- Gangguan yang terjadi pada irama jantung (aritmia).
- Mulut kering.
- Jantung berdebar-debar (palpitasi).
- Gangguan pada kandung kemih untuk mengeluarkan urin (retensi urin).
- Penggunaan dalam dosis besar dan jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati.

Perhatian Khusus

  • Pasien gangguan fungsi hati dan ginjal.
  • Peningkatan tekanan bola mata (glaukoma).
  • Kondisi ketika kelenjar prostat membesar (hipertrofi prostat).
  • Kondisi ketika kadar hormon tiroid terlalu tinggi di dalam tubuh (hipertiroid).
  • Gangguan pada kandung kemih untuk mengeluarkan urin (retensi urin).
  • Gangguan jantung dan kencing manis (diabetes melitus).
  • Anak 6 tahun ke bawah.
  • Wanita hamil dan menyusui.
  • Pasien yang mengonsumsi alkohol.
  • Pemakaian dalam dosis besar dapat menyebabkan gangguan pernafasan, seperti asma.
  • Pasien kekurangan oksigen (hipoksia).

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien gangguan fungsi hati yang berat.
  • Pasien yang alergi terhadap komponen obat.

Sesuai kemasan per Maret 2020

Mixagrip. http://www.mixagrip.com/PRODUK/Mixagrip-Flu-Batuk
Diakses pada 13 Maret 2020

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email

Artikel Terkait

Daftar Penyakit yang Bisa Sembuh dengan Pengobatan Tusuk Jarum

Pengobatan tusuk jarum diklaim bisa meredakan sakit punggung, leher kaku, hingga osteoarthritis dan sakit kepala. Benarkah demikian?
17 Sep 2020|Asni Harismi
Baca selengkapnya
Daftar Penyakit yang Bisa Sembuh dengan Pengobatan Tusuk Jarum

Terasa Pusing di Alis? Kenali 8 Penyebabnya Ini

Pusing di alis dapat disebabkan oleh berbagai macam jenis sakit kepala, mulai dari tegang, cluster, hingga migrain. Selain itu, penyakit lain juga bisa menyebabkannya.
01 Oct 2020|Fadli Adzani
Baca selengkapnya
Terasa Pusing di Alis? Kenali 8 Penyebabnya Ini

9 Dampak Pencemaran Udara untuk Kesehatan yang Perlu Diwaspadai

Dampak pencemaran udara bisa menyebabkan : asma kambuh, kanker paru-paru, tingkatkan risiko sakit jantung, hambat perkembangan anak, berat badan lahir rendah pada janin,dsb.
27 Jun 2019|Nina Hertiwi Putri
Baca selengkapnya
9 Dampak Pencemaran Udara untuk Kesehatan yang Perlu Diwaspadai