Hufagesic kaplet adalah obat untuk meredakan demam serta meredakan nyeri ringan hingga sedang seperti sakit kepala dan sakit gigi. Obat ini merupakan obat bebas yang tidak memerlukan resep dokter. Hufagesic kaplet mengandung zat aktif parasetamol.
Hufagesic Kaplet 500 mg | |
Golongan Obat | Obat bebas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter. |
Produk Halal | Ya |
Kandungan utama | Parasetamol. |
Kelas terapi | Analgesik dan antipiretik. |
Klasifikasi obat | Analgesik non-opioid. |
Kemasan | 1 box isi 10 strip @ 10 kaplet (500 mg) |
Produsen | Gratia Husada Pharma |
Parasetamol menunjukkan aksi analgesik dengan penyumbatan perifer pada generasi impuls nyeri yang menghasilkan antipyresis dengan menghambat pusat pengatur panas hipotalamus. Aktivitas antiinflamasi yang lemah terkait dengan penghambatan sintesis prostaglandin di susunan saraf pusat (SSP).
Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, parasetamol diketahui memiliki status:
Parasetamol bekerja dengan mengurangi produksi prostaglandin atau zat penyebab peradangan, penurunan prostaglandin dalam tubuh akan mengurangi gejela peradangan seperti demam dan nyeri.
Parasetamol 500 mg.
Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter
Dewasa: 0,5 g-1 g/4-6 jam.
Anak-anak:
Dosis dikonsumsi setiap 4-6 jam. Maksimal 4 dosis dalam 24 jam.
Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.
Kategori B: Penelitian tidak menemukan efek malformasi atau efek yang mengganggu perkembangan janin pada trimester pertama dan selanjutnya. Studi pada reproduksi hewan telah membuktikan tingkat keamanan obat ini.
Jika masih dekat dengan jadwal minum obat sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, maka dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutnya konsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
Jangan mengonsumsi total dosis antara yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali dianjurkan lain oleh dokter Anda.
Jika sering lupa untuk mengonsumsi obat, cobalah untuk menggunakan pengingat (alarm) sesuai jadwal minum obat atau meminta bantuan orang lain untuk membantu mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian yang sesuai dengan kebutuhan Anda.
MIMS. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/paracetamol Diakses pada 4 Agustus 2020 WebMD. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-362/acetaminophen-oral/details Diakses pada 4 Agustus 2020 Medline Plus. https://medlineplus.gov/druginfo/meds/a681004.html Diakses pada 4 Agustus 2020 Drugs. https://www.drugs.com/acetaminophen.html Diakses pada 4 Agustus 2020