Dofen Forte Tablet 400 mg

29 Apr 2020| Dina Rahmawati
no-image-drug

Deskripsi obat

Dofen Forte tablet digunakan untuk mengobati nyeri ringan sampai sedang. Obat ini merupakan obat keras yang harus menggunakan resep dokter. Dofen Forte mengandung ibuprofen.

Dofen Forte Tablet 400 mg
Golongan ObatObat kerasObat resep. Obat hanya boleh dibeli menggunakan resep dokter.
Kemasan1 box isi 10 strip @ 10 tablet (400 mg)
ProdusenDexa Medica

Indikasi (manfaat) obat

  • Mengobati peradangan sendi akibat sistem kekebalan tubuh yang menyerang jaringannya sendiri (reumatik artritis).
  • Mengobati radang sendi yang menyebabkan sendi-sendi terasa sakit, kaku dan bengkak (osteoartritis).
  • Mengobati radang sendi yang disebabkan oleh timbunan kristal asam urat dipersendian (gout artritis).
  • Meredakan nyeri ringan sampai sedang.
  • Meredakan nyeri pada saat menstruasi.

Komposisi obat

Ibuprofen 400 mg.

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

  • Dewasa :
    • Dosis awal: 0,9-2,4 g/hari, dalam dosis terbagi.
    • Dosis penunjang: 0,6-1,2 g/hari.
  • Anak-anak: 20 mg/kg/bb/hari dalam dosis terbagi. (dihitung dengan mengalikan berat badan).
    • Berat badan 30 kg ke bawah: dosis maksimum 500 mg/hari.

Aturan pakai obat

Dikonsumsi sesuai petunjuk dokter.

Efek samping obat

  • Gangguan saluran pencernaan.
  • Sakit kepala.
  • Kondisi yang membuat penderitanya mengalami pusing, sampai merasa dirinya atau sekelilingnya berputar (vertigo).

Perhatian Khusus

  • Penderita dengan riwayat dekompensasi jantung atau hipertensi.
  • Pasien penderita gangguan fungsi ginjal.
  • Pasien yang alergi terhadap aspirin atau antiinflamasi non steroid lainnya.
  • Pasien dengan kelainan faktor intrinsik untuk pembekuan darah.
  • Pasien penderita penyakit saluran pencernaan bagian atas.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien yang memiliki alergi terhadap komponen obat.
  • Pasien yang memiliki jaringan yang tumbuh di bagian dalam saluran hidung (polip hidung).
  • Pasien yang mengalami pembengkakan pada kulit (angiodema).
  • Pasien yang mengalami reaktivitas kontraksi otot-otot beronkus (bronkospastik) terhadap asam asetilsalisilat atau antiinflamasi non steroid lainnya.

Dexa Medica. https://www.dexa-medica.com/brandedmedicine/Dofen-Forte
Diakses pada 24 April 2020

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email