Arfen kaplet adalah obat untuk meredakan nyeri ringan seperti nyeri setelah operasi, nyeri akibat peradangan sendi, dan nyeri otot. Obat ini merupakan obat keras yang harus menggunakan resep dokter. Arfen kaplet mengandung zat aktif ibuprofen.
Arfen Kaplet 400 mg | |
Golongan Obat | |
Produk Halal | Ya |
Kandungan utama | Ibuprofen. |
Kelas terapi | Analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi. |
Klasifikasi obat | Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (NSAID). |
Kemasan | 1 box isi 10 strip @ 10 kaplet (400 mg) |
Produsen | Solas Langgeng Sejahtera |
Ibuprofen termasuk dalam golongan NSAID, yang bersifat analgesik, antiinflamasi, dan antipiretik. Obat ini bekerja dengan menghambat siklooksigenase-1 dan 2 dengan demikian, juga menghambat sintesis prostaglandin atau zat yang menyebabkan peradangan. Sehingga tidak terjadi gejala peradangan seperti demam dan nyeri. Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, ibuprofen diketahui memiliki status:
Ibuprofen adalah obat penghambat non-selektif dari enzim siklooksigenase (COX), yang dibutuhkan tubuh untuk produksi prostaglandin atau senyawa yang menyebabkan terjadinya peradangan melalui jalur asam arakidonat. COX diperlukan untuk mengubah asam arakidonat menjadi prostaglandin H2 (PGH2). Ibuprofen bekerja dengan menghambat produksi prostaglandin, sehingga obat ini mampu mengatasi berbagai gejala dari peradangan tersebut, seperti:
Ibuprofen 400 mg.
Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter
Dewasa: 400 mg sebanyak 3-4 kali/hari.
Sebaiknya dikonsumsi dengan makanan.
Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan arfen kaplet pada ibu hamil, namun ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin. Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin. Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.
Hubungi dokter jika Anda mengalami:
MIMS. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/arfen-arfen%20forte
Diakses pada 27 Juli 2020
Nhs. https://www.nhs.uk/medicines/ibuprofen-for-adults/
Diakses pada 27 Juli 2020
MIMS. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/ibuprofen
Diakses pada 27 Juli 2020
WebMD. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-5166-9368/ibuprofen-oral/ibuprofen-oral/details
Diakses pada 27 Juli 2020
Medline Plus. https://medlineplus.gov/druginfo/meds/a682159.html
Diakses pada 27 Juli 2020