Antiza Sirup 60 ml

Antiza sirup digunakan untuk mengatasi demam, batuk dan flu.

Deskripsi obat

Antiza sirup digunakan untuk mengatasi demam, batuk dan flu. Obat ini merupakan obat bebas terbatas. Antiza mengandung paracetamol, dextromethorphan HBr, chlorpheniramine maleate dan phenylpropanolamine HCl.

Antiza Sirup 60 ml
Golongan ObatObat bebasObat bebas terbatas. Obat yang boleh dibeli secara bebas tanpa menggunakan resep dokter, namun aturan pakai serta efek sampingnya perlu diperhatikan.
HETRp 18.000/botol per April 2020
Kemasan1 box isi 1 botol @ 60 ml
ProdusenCoronet

Indikasi (manfaat) obat

Mengatasi demam, batuk dan flu.

Komposisi obat

Tiap 5 ml:

  • Paracetamol 250 mg.
  • Dextromethorphan HBr 7,5 mg.
  • Chlorpheniramine maleate 1 mg.
  • Phenylpropanolamine HCl 6,25 mg.

Dosis obat

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk pada kemasan dan anjuran dokter

  • Dewasa: 2 sendok takar 5 ml (10 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.

  • Anak-anak 6-12 tahun: 1 sendok takar 5 ml sebanyak 3-4 kali/hari.

Aturan pakai obat

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Efek samping obat

  • Mengantuk.
  • Pusing.
  • Mulut kering.
  • Ruam kulit.
  • Kejang (serangan epileptik).

Perhatian Khusus

  • Pasien penderita penyakit jantung.
  • Pasien penderita kencing manis (diabetes melitus).
  • Pasien yang memiliki peningkatan tekanan bola mata (glaukoma).
  • Pasien yang memiliki gangguan kerusakan hati atau ginjal.
  • Wanita hamil.
  • Dapat mengganggu kemampuan mengemudi atau menjalankan mesin.
  • Anak-anak 6 tahun ke bawah.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien penderita kadar hormon tiroid terlalu tinggi di dalam tubuh (hipertiroidisme).
  • Pasien penderita tekanan darah tinggi (hipertensi).
  • Pasien penderita penyakit jantung koroner (PJK).
  • Penghambat monoamin oksidase (MAOI).
  • Pasien penderita gangguan atau penyakit pada saraf di tubuh (neuropati).

Interaksi obat (jangan digunakan bersamaan dengan)

  • Depresan susunan saraf pusat (SSP).
  • Penghambat monoamine oksidase (MAOI).
  • Antikoagulan oral.

Sesuai kemasan per April 2020

MIMS. http://www.mims.com/indonesia/drug/info/antiza/antiza?type=brief&lang=id
Diakses pada 17 April 2020

Bagikan
Share Facebook
SHare Twitter
Share whatsapp
Share Email