22 Aug 2019, 02:37Kandungan

Setelah lepas IUD, kenapa tumbuh jerawat?

SW
Info Penanya: SW, Wanita, 33 Tahun
Setelah lepas KB IUD, kok tumbuh jerawat di wajah ya, Dok. Padahal sebelumnya saya tidak pernah jerawatan. Kulit wajah saya bukan tipe yang sensitif juga. Itu dikeranakan apa? Padahal KB-nya bukan hormonal, lho.
35405 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Andre Zaini
(0)
Selamat sore, SWHSebetulnya ada 2 jenis utama IUD, satu mengandung tembaga dan yang lainnya mengandung hormon (levonorgestrel). Tembaga menyebabkan reaksi radang pada sperma, sedangkan hormon levonorgestrel berfungsi untuk mengentalkan lendir sehingga mencegah sperma membuahi sel telur dan menempel di rahim. Biasanya yang mengandung hormon yang menyebabkan timbul jerawat.Setelah IUD dilepas (baik yang tembaga/hormonal), tubuh akan beradaptasi hingga mencapai keseimbangan hormonal seperti sediakala. Selain itu anda juga bisa mengalami perubahan pada siklus menstruasi menjadi lebih banyak atau lebih sedikit. Malahan pada kebanyakan wanita jerawat yang timbul akibat pemasangan IUD akan hilang setelah IUD dilepas. Sebaiknya anda konsultasi juga dengan dokter kandungan anda untuk memastikan tidak ada kondisi klinis lain.Salam Sehat,dr. Andre Zaini 
jerawatpenggunaan kbkontrasepsihormon
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil