25 Sep 2019, 02:11Penyakit Lainnya

Setelah imunisasi timbul demam, sudah diberi penurun panas kembali panas

SA
Info Penanya: SA, Wanita, 2019 Tahun
Dok, ank sy stlh imunisasi sabtu kmrn badannya panas, pdhl sdh diminumi obat penurun panas. Bdannya adem jk minum obat, tp klo reaksi obatnya hbis akn panas lg. Knp y dok? Apa mmg ada pengaruh imunisasi kmrn? Atau memang ada penyakit sendiri?
32415 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Adhi Pasha Dwitama
(0)
Selamat siang SAL,Pasca imunisasi yang diberikan pada anak akan bisa menimbulkan gejala ikutan yang disebut dengan Kejadian Ikutan Pasca Imunisasi (KIPI) seperti demam, ruam pada kulit, bengkak di lokasi imunisasi, anak menjadi lebih rewel, sulit tidur, muntah, kehilangan nafsu makan ataupun reaksi efek samping lain. Meskipun demikian tidak selalu timbul pada setiap anak selepas dilakukan imunisasi.Jika sudah lebih dari 4 hari dan masih timbul demam, maka perlu dilakukan pemeriksaan pada dokter atau dokter spesialis anak untuk memastikan penyebabnya. Karena bisa disebabkan oleh penyebab lain selain dari gejala ikutan pasca imunisasi. Penyebab demam sendiri bisa beragam seperti adanya infeksi baik disebabkan oleh bakteri, virus atau parasit, anak kurang cairan, peradangan sendi, ataupun penyebab lainnya.Untuk mengatasi demam berikan anak lebih banyak cairan, ukur suhu tubuh anak menggunakan termometer secara berkala untuk memantau suhu tubuh anak dimana demam ditandai dengan peningkatan suhu diatas 37,5 derajat celcius, kompres anak menggunakan kompres air biasa atau air hangat, dan berikan anak penurun panas 3-4 kali sehari jika masih demam. Semoga bermanfaat.Salam sehat,dr. Adhi P.
vaksin bayi dan anakdemamimunisasi anak
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil