02 Oct 2019, 11:08Gigi & Mulut

Pasca cabut gigi diberi obat muncul ruam atau gatal

NA
Info Penanya: NA, Wanita, 19 Tahun
Halo dok, mau nanya dok kan aku kedokter gigi mau cabut gigi terus kata dokternya gigiku ada infeksi dan diberi antibiotik clindamicyn dengan dosis 3*1, tapi kenapa ya setelah bberapa hari komsumsi saya jadi cepat lapar dan muncul ruam atau gatal?
18271 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Adhi Pasha Dwitama
(0)
Selamat siang NA,Clindamycin merupakan obat antibiotik golongan macrolide yang digunakan untuk mengatasi infeksi. Tetapi sama dengan obat lainnya, penggunaan obat dapat memiliki risiko efek samping dan juga menimbulkan reaksi alergi. Pada hal ini ruam dan gatal yang timbul bisa merupakan reaksi alergi obat, untuk itu perlu dihentikan penggunaannya dan kembali memeriksakan diri pada dokter gigi agar mengganti pengobatan yang diberikan.Clindamycin sendiri memiliki beberapa efek samping seperti:
  • Ruam kulit
  • Gatal atau urtikaria
  • Penurunan tekanan darah
  • Gangguan ginjal dan hati
  • Memicu pertumbuhan jamur
  • Mual dan muntah
  • Nyeri perut
  • Diare
Jika timbul keluhan atau reaksi alergi berat seperti lepuhan kulit, sesak, mata dan bibir bengkak, sakit kepala, pingsan, atau keluhan lain segera periksakan diri ke fasilitas kesehatan terdekat untuk segera mendapatkan penanganan. Semoga bermanfaat.Salam sehat,dr. Adhi P.
sakit gigiantibiotikalergi obat
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil