20 Oct 2019, 09:52Kandungan

Menggunakan KB suntik 3 bulan, perut menjadi sakit.

AF
Info Penanya: AF, Wanita, 23 Tahun
Kenapa ya ko saya setelah suntik kb 3 bln perut saya jadi sakit?
72879 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Andre Zaini
(0)
Selamat sore, AFMetode KB suntik 3 bulan, mengandung hormon yang bisa mencegah kehamilan selama 3 bulan. Jadi ada kemungkinan tidak menstruasi selama penggunaannya. Kadar hormon yang diberikan dalam jumlah yang lebih besar dibanding suntik 1 bulan dan pil KB. Efek lain dari hormon tersebut, mengakibatkan gangguan di saluran pencernaan. Gangguan di saluran pencernaan seperti mual, mules dan sembelit bisa terjadi.Untuk mencegahnya anda perlu menjaga makanan anda, hindari makanan yang terlalu berbumbu, berminyak, asam dan pedas. Makan bisa dengan porsi lebih sedikit tapi frekuensinya lebih sering agar kondisi perut kosong tidak terlalu lama.Anda juga dapat konsultasi dengan Dokter untuk penggunaan KB suntik tersebut, bila kurang cocok bisa dipertimbangkan metode kontrasepsi yang lain. Saya lampirkan artikelnya untuk referensi anda, Pilihan Alat Kontrasepsi Pria dan Wanita untuk Langgengkan Keluarga Berencana.Salam Sehat,dr. Andre Zaini
kesehatan kandungankesehatan wanitapenggunaan kbtips kesehatanmerencanakan kehamilankontrasepsidispepsia
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil