18 Sep 2020, 22:22Kulit & Kelamin

Kulit wajah terasa perih

KL
Info Penanya: KL, Wanita0
Malam dok, setelah saya memakai sabun dosting jerawat saya terasa perih, apakah itu aman atau tidak dok?
1199 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Adhi Pasha Dwitama
(0)
Selamat pagi KL,Kulit wajah yang terasa perih adalah salah satu gejala yang bisa terjadi karena iritasi kulit, reaksi alergi ataupun karena cara penggunaan sabun yang tidak tepat. Jika menggunakan suatu produk lalu timbul rasa perih, kulit menjadi kemerahan, kulit menjadi mengelupas bisa merupakan tanda iritasi ataupun reaksi ketidakcocokan dengan produk tersebut. Sebaiknya bisa hentikan penggunaannya. Sabun yang Anda gunakan sendiri mengandung beberapa bahan seperti arbutin, asam kojic, glutation, AHA, collagen. Sabun ini sendiri tidak mencantumkan kadar bahan yang digunakannya. Beberapa bahan yang tercantum tersebut memang bisa menimbulkan sejumlah efek samping pada kulit jika kadarnya berlebih atau jika kulit lebih sensitif.Untuk jerawat sendiri bisa coba diatasi dengan cara:
  • Mencuci wajah dengan teratur
  • Gunakan krim benzoil peroksida, asam salisilat atau tea tree oil
  • Hindari memecahkan jerawat
  • Hindari sering menyentuh wajah jika belum mencuci tangan
  • Jaga asupan makan terutama hindari makanan berminyak 
Jika keluhan tetap mengganggu dan jerawat menjadi lebih banyak dan meradangan sebaiknya periksakan diri secara langsung pada dokter spesialis kulit atau ke dokter kecantikan untuk diberikan penanganan lebih lanjut. Semoga bermanfaat.Salam sehat,dr. Adhi P.
perawatan kulitkulit dan kecantikanperawatan wajah
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil