22 Jun 2020, 00:07Kandungan

Lepas KB Suntik menjadi perdarahan apa penyebabnya?

VH
Info Penanya: VH, Wanita, 24 Tahun
Dok mau tanya . Saya lepas kb suntik 3bln stlah dapat 4bln ini saya mens dok tapi tidak deras dok . Trus stiap saya selesai berhubungan pasti kluar darah dok . Itu kenapa ya dok . Apa darah itu sisa mens yang ndak lancar ya dok apa ada masalah lain dok . Trima kasih dok .
10469 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Aisyah Nur Ramadhani
(0)
Selamat sore VH,Terimakasih atas pertanyaan Anda di SehatQ.KB Suntik di Indonesia ada 2, yaitu KB Suntik 3 bulan dan KB Suntik 1 bulan. Keduanya sama-sama mengandung hormonal. Alat kontrasepsi yang mengandung hormonal terkenal memiliki efek samping bagi tubuh.

Beberapa efek samping KB Suntik 3 bulan untuk tubuh :

  • Gangguan pada kulit berupa gatal-gatal, warna kulit lebih gelap, kecenderungan mengalami Candidiasis (infeksi jamur) pada kulit
  • Mual, sakit kepala, dan nyeri dada
  • Nafsu makan dan berat badan meningkat
  • Menurunkan kepadatan tulang
  • Perubahan mood
  • Pendarahan diluar menstruasi
  • Siklus menstruasi menjadi tidak beraturan dan mungkin baru bisa normal kembali sekitar 3 bulan setelahnya
Perdarahan yang Anda alami harus dilakukan pemeriksaan lebih lanjut ya, apakah perdarahan yang Anda alami beraal dari efek KB Suntik, atau karena perdarahan saat berhubungan. Jika perdarahan berlangsung sebentar dan sedikit, kemungkinan karena perdarahan saat berhubungan. Namun jika perdarahan terus menerus, sebaiknya konsultasikan ke dokter kandungan untuk dilakukan pemeriksaan lebih lanjut.Semoga bermanfaat,Salam sehat,dr. Aisyah
penggunaan kbmerencanakan kehamilankontrasepsi
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil