06 Sep 2021, 19:09Kandungan

Kb darurat apakah mengganggu haid?

SA
Info Penanya: SA0
Dok umur sya 19 thn kemaren saya mengunkan kb darurat untuk antisipasi kebocoran setelah pada nah pada bln agustus saya mens pada tanggal 16 - 22. Tanggal 29 saya mengkonsumsi kb darurat knp saya mens di tanggal 4 sep ini ya dok apa kah bahaya dok
86 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Evelin Kwandang
(0)
Halo S,Kontrasepsi darurat adalah pencegahan kehamilan yang digunakan setelah hubungan seksual sudah terjadi. Beberapa kasus khusus penggunaan KB ini umumnya dilakukan saat lupa atau terlambat melakukan KB sesuai jadwal, atau saat terjadi kebocoran kondom saat hubungan seksual.

Efek samping KB darurat

Kontrasepsi darurat mengandung hormon yang memang bisa menyebabkan terjadinya gangguan siklus haid seperti tanggal haid yang maju, muncul perdarahan di luar siklus, atau bahkan haid menjadi 2x dalam 1bulan. Jika obat dikonsumsi pada tanggal 29, umumnya akan menyebabkan muncul perdarahan setelah 1minggu penggunaan sehingga jika muncul perdarahan pada tanggal 4 maka benar bahwa ini adalah efek samping penggunaan KB darurat.Efek samping ini umum terjadi dan bukan kejadian yang berbahaya, namun untuk amannya hindari penggunaan KB darurat terlalu sering dan pertimbangkan untuk menggunakan KB lain seperti pill KB harian, suntik KB, maupun penggunaan kondom. Beberapa efek samping lain dari penggunaan KB darurat adalah
  • Mual muntah
  • Nyeri pada payudara dan nyeri perut
  • Diare
  • Haid tidak teratur
Jika dalam 90hari kedepan haid Anda tetap belum kembali normal, lakukan konsultasi lanjutan ke dokter kandungan sekaligus mempertimbangkan penggunaan alat kontrasepsi lain.
Salam sehat
dr. Evelin Kwandang
penggunaan kbkontrasepsigangguan menstruasi
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil