28 Feb 2021, 11:01Kulit & Kelamin

Kemerahan setelah menggunakan salep anti jamur, kenapa?

IM
Info Penanya: IM0
Mau nanya dok,setelah saya memakai salep ketokenazole kok timbul bintik2 sepertinya iritasi kulit,apakah saya harus menghentikan pemakaiannya apa saya lanjutkan?
173 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Dwiana Ardianti
(0)
Selamat sore, ITerima kasih atas pertanyaan AndaSalep ketoconazol adalah salap yang digunakan untuk membantu mengatasi keluhan kulit yang diakibatkan oleh infeksi jamur. Sehingga, jika digunakan selain pada infeksi jamur tentunya tidak bisa menyembuhkan keluhan kulit yang terjadi. Terkait dengan apa yang terjadi pada Anda, bila terdapat ruam kulit dan sudah menggunakan ketoconazole namun muncul rasa perih, kemerahan dan iritasi maka kemungkinan penyabab dari keluhan kulit yang terajdi apda Anda bukan disebabkan oleh infeksi jamur. Selain itu, kondisi ini juga bisa terjadi apabila anda alergi pada produk tersebut. Untuk itu,hentikan penggunaan salep tersebut dan lakukanlah pemeriksaan ke dokter spesialis kulit terdekat agar Anda mendapatkan tatalaksana yang sesuai dengan penyebabnya.Kemerahan pada kulit selain karena jamur bisa juga karena gigitan serangga, alergi, iritasi kulit, infeksi bakteri pada kulit, atau karena kondisi medis lain pada kesehatan kulit. Pastikan saat ini Anda tetap konsumsi makanan sehat dan bergizi, konsumsi sayur dan buah-buahan, jaga keberishan kulit, minum air cukup agar kulit tidak kering, gunakan sunblock pada pagi dan siang hari agar kulit terlindungi dari paparan sinar matahari.Semoga bermanfaat.
Salam sehat,
 dr. Dwiana A
kesehatan kulitkulit sensitifinfeksi jamur
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil