16 Oct 2020, 18:20Perut

Efek obat kelenjar getah bening apa ya dok?

K
Info Penanya: K0
Sore dok, saya ada kelenjar getah bening dan sedang rutin berobat. Namun feses saya berwarna hitam dan keras. Apakah itu efek dari obat tersebut dok? Atau mungkin ada penyakit lain ya?
357 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Vina Liliana
(0)
Selamat siang K,Kelenjar getah bening adalah bagian yang normal ada di dalam tubuh dan setiap orang memilikinya, namun bila kelenjar ini membesar dan bengkak, maka memang perlu diobati. Gangguan yang bisa muncul pada kelenjar getah bening adalah infeksi atau adanya tumor. Gangguan mana yang Anda maksudkan?Bila yang Anda maksud adalah pengobatan infeksi pada kelenjar getah bening akibat TBC, maka salah satu kandungan obatnya yakni rifampicin memang bisa menyebabkan urin, feses, maupun keringat menjadi kemerahan atau kecokelatan. Namun efek samping ini nantinya akan menghilang bila obat dihentikan. Hal ini bukan menjadi alasan menghentikan obat TBCnya.Perihal feses Anda yang menjadi hitam bisa saja disebabkan oleh efek rifampicin, namun kotoran yang keras tentunya akibat Anda kurang makan sayur atau kurang minum.Perbanyak asupan sayur dan buah serta minum air putih minimal 2 liter setiap hari agar BAB Anda lebih lancar. Selain itu hindari kebiasaan menahan BAB dan minum yogurt untuk melancarkan BAB Anda. Lakukan pemeriksaan ke dokter bila Anda masih ragu.Salam sehat,dr. Vina
tbcsembelitlimfadenopati
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil