15 Nov 2019, 18:27Kulit & Kelamin

Bagaimana mengatasi jerawat karena mengonsumsi steroid?

L
Info Penanya: L0
Saya ingin bertanya dok, bagaimana ya jerawat yang disebabkan oleh steroid bisa lekas sembuh?
24766 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Adhi Pasha Dwitama
(0)
Selamat sore L,Kortikosteroid adalah salah satu obat yang digunakan untuk mengatasi peradangan tetapi tidak sedikit disalah gunakan untuk menggemukan badan ataupun membesarkan badan pada beberapa orang yang ingin membentuk badannya. Tetapi efek sampingnya sangat beragam mulai dari menimbulkan bengkak di wajah dan bagian tubuh lain, peningkatan kadar gula darah, pengeroposan tulang, dan juga masalah kulit seperti jerawat.Jika timbul efek samping demikian ada baiknya untuk memeriksakan diri pada dokter agar dilakukan penghentian penggunaan steroid secara bertahap (tappering off) karena jika tiba-tiba dihentikan bisa menimbulkan efek samping lain. Nantinya juga akan dilakukan penanganan pada jerawat baik menggunakan krim seperti mengandung benzoil peroksida, sulfur, retinoid dan lainnya ataupun juga antibiotik jika diperlukan.Untuk itu periksakan diri pada dokter atau dokter kulit untuk mengatasi jerawat yang timbul bukan tidak mungkin juga bisa dilakukan perawatan untuk mengatasinya. Semoga bermanfaat. Salam sehat,dr. Adhi P.
jerawatpengobatan jerawatkortikosteroid
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil