19 Dec 2020, 08:29Penyakit Lainnya

Apakah obat TB menyebabkan persendian sakit dan kaku?

FF
Info Penanya: FF, Wanita, 29 Tahun
Dok, saya menderita penyakit TB tulang sudah 1 minggu sejak pertama didiagnosis. Tapi mengapa semenjak saya mengonsumsi obat TB, persendian saya sering terasa sakit dan kaku? Apakah ini wajar?
2170 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Sylvia V
(0)
Selamat malam, FF.TB atau tuberkulosis adalah penyakit infeksi yang disebabkan oleh bakteri Mycobacterium tuberculosis. Penyakit ini biasanya menyerang organ paru-paru, tetapi terkadang juga menginfeksi organ lainnya seperti kelenjar getah bening, usus, bahkan tulang (seperti yang Anda alami).Pengobatan TB membutuhkan penanganan berupa obat-obatan antibiotik yang diminum dalam jangka panjang, minimal enam bulan. Regimen standar yang digunakan pada pengobatan TB kasus baru di Indonesia adalah rifampisin, isoniazid, pirazinamid, dan etambutol. Nah, masing-masing antibiotik tersebut memiliki efek samping yang berbeda. Persendian kaku yang Anda alami kemungkinan adalah efek samping dari obat pirazinamid. Apabila disertai rasa terbakar pada sendi, maka hal tersebut merupakan efek samping isoniazid. Apabila efek samping yang Anda rasakan ringan dan tidak mengganggu aktivitas, maka Anda disarankan tetap mengonsumsi obat TB tersebut sesuai anjuran. Hindari melompati dosis atau berhenti mengonsumsi obat tanpa seizin dokter, karena dapat menimbulkan resistensi (kebal obat). Lalu, Anda juga dapat mengonsumsi vitamin B untuk mengurangi efek samping, baik dari suplementasi maupun makanan.Tetapi, apabila efek samping yang Anda alami berat seperti bengkak pada persendian, atau mungkin gejala lain seperti muntah terus-menerus atau adanya gangguan keseimbangan, segera konsultasikan kepada dokter agar dapat dilakukan evaluasi mengenai regimen obat-obatan tersebut. Semoga bermanfaat. Salam sehat,
dr Sylvia
tbcantibiotiktuberkulosis
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil