Apa penyebab wajah membengkak setelah mengonsumsi antibiotik?

FF Info Penanya: FF, Wanita, 29 Tahun
Halo dok, ibu saya kakinya sakit sehingga memeriksakan diri ke dokter dan diberikan antibiotik. Tapi setelah obatnya habis, muka ibu saya membengkak, dok. Kata dokter, ibu saya tidak cocok dengan obat yang diberikan. Kemudian ibu saya diberikan obat lain lagi, tapi kejadian tersebut terulang lagi, dok. Apakah ini disebabkan alergi obat? Atau penyakit lain ya dok?
Forum Jawab Doctor
Dijawab oleh

Selamat siang, FF.

Antibiotik adalah jenis obat yang digunakan untuk mengobati atau mencegah infeksi bakteri. Ada sangat banyak jenis antibiotik, yang masing-masingnya memiliki cara kerja dan target bakteri yang berbeda. Walaupun sangat berguna, pemakaian antibiotik harus atas petunjuk dokter. Penggunaan antibiotik yang tidak sesuai dapat menyebabkan resistensi, efek samping, maupun alergi obat.

Alergi obat adalah kondisi dimana sistem kekebalan tubuh menganggap obat sebagai benda asing yang harus dilawan. Karena reaksi perlawanan tersebut, akan timbul gejala seperti wajah membengkak, gatal-gatal, bahkan pada kasus yang parah bisa sampai sesak napas. Salah satu obat yang paling sering menyebabkan alergi adalah antibiotik.

Terkait kondisi yang Anda sampaikan, jika wajah membengkak muncul setelah konsumsi antibiotik, maka kemungkinan besar itu memang alergi obat, ya. Oleh karena itu, tindakan Anda untuk kembali ke dokter sudah benar, agar obat tersebut bisa diganti. Jika berulang, ada kemungkinan ada alergi juga pada obat penggantinya, dan Anda bisa kembali lagi agar mendapatkan jenis lainnya.

Dengan kontrol kembali ke dokter, akan ditentukan apakah itu benar-benar alergi, atau ada penyebab lainnya. Beberapa penyebab yang dapat mengakibatkan wajah membengkak adalah konsumsi obat golongan steroid dalam jangka panjang, sindrom nefrotik, maupun radang kelenjar gondok (parotitis). 

Terima kasih, semoga bermanfaat.

 

Salam sehat,
dr Sylvia

Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil
(maks. 500 karakter)

Artikel Terkait

Ruam di muka dapat mengindikasikan gejala alergi obat pada anak dan melibatkan sistem kekebalan tubuh anak

Mengenal Gejala Alergi Obat pada Anak dan Bedanya dengan Efek Samping

Alergi obat pada anak adalah suatu reaksi alergi yang muncul dari sistem kekebalan tubuh yang terpapar oleh obat. Gejala alergi obat biasanya seperti ruam, gatal, hingga biduran yang dapat muncul saat pertama atau beberapa kali mengonsumsi obat.