12 Jun 2020, 16:12Kulit & Kelamin

Apa penyebab kulit wajah mengelupas setelah memakai krim wajah?

SA
Info Penanya: SA, Wanita, 1 Tahun
Dok, kulit wajah saya mengelupas setelah memakai cream theraskin. Apakah ini aman?
30174 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Ester Agustina
(0)
Selamat malam, S.Terimakasih atas pertanyaan Anda.Theraskin adalah salah satu merek krim wajah yang mengandung alkohol dan benzyl peroksida pada beberapa produknya. Produk ini banyak digunakan oleh kaum wanita karena berfungsi untuk mencerahkan, memutihkan, mencegah penuaan dini, dan mengatasi masalah kulit lainnya di wajah.Terkait dengan kondisi wajah Anda yang mengelupas ini kemungkinan wajah Anda menagalami iritasi akibat penggunaan krim tersebut. Untuk itu, kedepannya Anda harus lebih waspada lagi dalam memilih krim wajah.Hindarilah krim wajah yang mengandung merkuri, asam retinoat, hidrokuinon, dan resorsinol. Kandungan-kandungan ini sangat berbahaya bagi kesehatan kulit. Bukan hanya menimbulkan iritasi saja, tetapi dapat menimbulkan kanker kulit. 

Cara mengatasi iritasi wajah

Untuk itu, Anda dapat melakukan langkah berikut ini untuk mengatasi iritasi pada wajah Anda, yaitu:
  • Kompres wajah dengan air dingin.
  • Mengoleskan masker oatmeal. 
  • Menggunakan pelembap kulit.
  • Menggunakan baking soda pada wajah.
  • Mengoleskan antibiotik topikal dari dokter kulit.
Jika kondisi kulit wajah Anda semakin parah (memerah, gatal, timbul ruam), maka sebaiknya segera dibawa periksa ke dokter kulit agar ditangani lebih lanjut sehingga pengobatannya pun tepat.Salam sehat,dr. Ester
kulit sehatmasalah kulitperawatan wajah
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil