01 Nov 2020, 07:09Kulit & Kelamin

Alergi kosmetik atau bruntusan?

DA
Info Penanya: DA, Pria0
Dok, setelah aku make kosmetik yg ada niacinamide sering muncul bintik" kecil dan memerah di sekitar pipi dan jidat dok, bintik" itu bukan jerawat dok, itu kenapa yah dok? Apakah itu bruntusan ato alergi?
2098 Views
0 Balasan
SehatQ
Dijawab Oleh  dr. Adhi Pasha Dwitama
(0)
Selamat sore DA,Niacinamide adalah vitamin B3 atau nama lainnya niasin. Vitamin ini merupakan bahan yang banyak ditemukan pada produk perawatan kulit dimana memiliki beberapa manfaat seperti melembapkan kulit, dapat menyamarkan flek hitam atau hiperpigmentasi kulit, membantu mengurangi jerawat dan juga merupakan nutrisi yang baik bagi kulit.Meskipun memiliki manfaat yang baik, tidak jarang niasin juga menimbulkan beberapa efek samping. Efek samping yang dapat disebabkan oleh niasin diantaranya adalah:
  • Reaksi alergi
  • Ruam pada kulit
  • Beruntusan atau bintik-bintik kecil pada wajah
Jika setiap kali menggunakan produk yang mengandung niasin menimbulkan bintik-bintik kecil dan kemerahan pada kulit dapat menandakan adanya alergi. Anda bisa coba memulai menggunakan suatu produk tidak langsung di wajah tetapi bisa di tangan terlebih dahulu untuk mengetahui apakah ada alergi atau tidak. Jika tidak ada reaksi alergi maka penyebab bruntusan bukan karena krim tersebut.Periksakan diri pada dokter kulit atau dokter kecantikan jika keluhan bruntusan sering kali timbul dan mengganggu penampilan agar diberikan penangangan yang tepat. Untuk sementara bisa atasi keluhan dengan menggunakan krim benzoil peroksida dan hentikan penggunaan kosmetik yang mengandung niasin terlebih dahulu. Semoga bermanfaat.Salam sehat,dr. Adhi P.
alergikulit dan kecantikankosmetik
Terima kasih sudah membaca.Seberapa bermanfaat informasi ini bagi anda?(1 Tidak bermanfaat / 5 Sangat bermanfaat)
Balas
Postingan membutuhkan waku beberapa saat untuk tampil

Forum Tanya Dokter

(maks. 500 karakter)
Postingan membutuhkan waktu beberapa saat untuk tampil